Actualites Reggae / Dancehall - Albums - Riddims Reportages & Dossiers reggae Tous les artistes Reggae / Dancehall Sons & Videos Reggae Forum Reggaefrance - Reggae / Dancehall

Voir ce site en Francais  View this website in English
  

   


Sites incontournables ou partenaires, sites internatonaux et sites francais, retrouvez ici la selection de la rédaction.

Pour nous soumettre un site, cliquez ici.


Nos partenaires

      Barcelona Reggae - http://www.bcn-reggae.com
      Digital-Reggae download platform - http://www.digital-reggae.com
      dMute.net - http://www.dmute.net
      Hébergement OVH - http://www.ovh.com
      Incroyablement - http://www.incroyablement.com
      Karl Joseph / Photographe - http://www.karljoseph.com
      La Boutique des Artistes - http://www.laboutiquedesartistes.com
      NRJ Antilles - http://www.nrjantilles.com
      Party time - http://www.partytime.fr
      Realize Productions - http://www.realizeprod.com
      Reggaephotos - http://www.reggaephotos.de
      Reggaespace.tv - http://reggaespace.tv
      Riddimkilla - http://www.riddimkilla.com
      Rise Up Show - http://www.riseupshow.tk
      RnBjam - http://www.rnbjam.com
      Selecta Kza - http://www.myspace.com/selectakza
      Taïro Shop - http://www.tairoshop.com
      Upfront - http://www.upfront.ch
      Zouker - http://www.zouker.com


Les sites incontournables

      Dancehall Reggae - http://www.dancehallreggae.com
      Ireggae - http://www.ireggae.com
      Irie FM - http://www.iriefm.net
      Jamaica Observer - http://www.jamaicaobserver.com
      Jamaican reggae archives - http://www.niceup.com
      OutAroad - http://www.outaroad.com
      RudeGal's - http://www.rudegal.com
      The Reggae Source - http://www.reggaesource.com
      VI Reggae (St croix) - http://www.vireggae.com
      YardFlex - http://www.yardflex.com


Ecouter du son

      BBC 1Xtra - http://www.bbc.co.uk/1xtra/dancehall
      Boomblast - http://www.boomblast.com
      Raspect radio - http://www.live365.com/stations/raspectradio


Les sites Francophones

      Angola Reggae - http://www.angola-reggae.com
      Breizh Reggae webzine - http://www.dancehall-attitude.com
      Guyana Project - http://www.guyanaproject.com
      Jah sound - http://www.jahsound.net
      Jahmusik - http://www.jahmusik.net
      Kawule - http://www.kawule.com
      Panamafrica - http://www.panamafrica.org
      Ragga Sound-system - http://www.raggasoundsystem.com
      Reggae Discographies - http://reggaediscographies.free.fr
      Reggae-Bordeaux - http://www.reggae-bordeaux.com
      Reggae.fr - http://www.reggae.fr
      Section Urbaine crew - http://www.sectionurbaineprod.com
      Sortir K Montpellier - http://www.sortir-k-montpellier.com
      Zabaniet - http://www.zabaniet.com


Les sites internationaux

      Allemagne - http://www.reggaenode.de
      Allemagne - http://www.germaica.net
      Allemagne - http://www.claat.com
      Angleterre - http://www.lionvibes.co.uk
      Angleterre - http://www.daintycrew.com
      Angleterre - http://www.reggaenews.co.uk
      Colombie - http://www.reggaecolombia.com/
      Etats-Unis - http://www.reggaephotos.com
      Hollande - http://www.reggae-vibes.com
      Israel - http://www.irielion.com/israel
      Jamaique - http://www.reggaesumfest.com
      Reggae portraits - http://www.reggaeportraits.com
      St Croix - http://www.virginiareggae.com


Les sites d'artistes

      Admiral T - http://www.admiralt-lesite.com
      Alaine - http://www.myspace.com/alainemusic
      Alborosie - http://www.alborosieofficial.com/fr/
      Alpha Blondy - http://www.alphablondy.info
      Alpheus - http://www.myspace.com/alpheus1
      Anthony B - http://www.anthonyb.com
      Assassin - http://www.assassindj.com
      Barrington Levy - http://www.barringtonlevy.net
      Beenie Man - http://www.beenieman.net
      Beres Hammond - http://www.harmonyhousemusic.net
      Beta Simon - http://www.beta-simon.com
      Bitty McLean - http://www.myspace.com/bittymcleanmusic
      Bob Marley - http://www.bobmarley.com
      Bounty Killer - http://www.bountykiller.com
      Bugle - http://www.buglessmg.com
      Burning Spear - http://www.burningspear.net
      Bushman - http://www.bushman-music.com
      Busy Signal - http://www.myspace.com/busysignalreggae
      Cali P - http://www.myspace.com/calilava
      Capleton - http://www.capletonmusic.com
      Cecile - http://www.cecileflava.com
      Christopher Ellis - http://www.christopherellisofficial.com/
      Chuck Fender - http://www.chuckfendaonline.com
      Clinton Fearon - http://www.boogiebrown.com
      Clive Hunt - http://www.myspace.com/clivehunt
      Collie Buddz - http://www.colliebuddz.com
      Conrad Crystal - http://www.geocities.com/sugaroyconradcrystal
      Courtney John - http://www.courtneyjohn.com
      Cutty Ranks - http://http://www.iamcuttyranks.com/
      Daddy Yod - http://www.daddyyod.com
      Damian Marley - http://www.damianmarleymusic.com
      Daville - http://www.davillevibe.com
      Delly Ranks - http://www.dellyranxx.com
      Demarco - http://www.myspace.com/demarcotheartist
      Dezarie - http://www.dezarie.com
      Don Corleon - http://www.doncorleonrecordsonline.com
      Dubmatix - http://www.dubmatix.com
      Dubtonic Kru - http://www.dubtonickru.com
      Earl Chinna Smith - http://www.chinnasmithmusic.com
      Elephant Man - http://www.elephant-man.net
      Etana - http://www.myspace.com/etanastrongone
      Freddie McGregor - http://www.freddiemcgregor.com
      Frenchie - http://http://www.maximumsound.co.uk/
      Gentleman - http://http://www.myspace.com/gentlemanjourneytojah
      Glen Washington - http://www.glenwashington.net
      Gregory Isaacs - http://www.myspace.com/gregoryisaacsmon
      Groundation - http://www.groundation.com
      Gyptian - http://www.gyptian.com
      Hollie Cook - http://www.holliecook.com
      Horace Andy - http://www.myspace.com/horaceandy1
      Ill Inspecta - http://www.myspace.com/illinspecta
      Jah Cure - http://www.jahcure.com
      Jah Warrior - http://www.jahwarrior.com
      Jah9 - http://http://jah9.net/
      Jahwise - http://www.jahwise.fr.st
      Jamelody - http://www.myspace.com/jamelodymusic
      Jimmy Cliff - http://www.jimmycliff.com
      Johnny Osbourne - http://www.johnnyosbourne.com
      Jules & Aditala - http://www.aditala.com
      Junior Kelly - http://www.juniorkellyofficial.com
      K2R Riddim - http://www.k2r-riddim.net
      Kabaka Pyramid - http://www.kabakapyramid.bandcamp.com/
      Kanka - http://www.kankadub.com
      Kardinal Offishal - http://www.kardinaloffishall.com
      Ken Boothe - http://www.kenboothemusic.com
      Krys - http://krys-officiel.skyblog.com
      Ky-mani Marley - http://www.kymani-marley.com
      LKJ - http://www.lkjrecords.com
      Lady Saw - http://www.ladysaw.net
      Livin' Soul - http://www.livin-soul.net
      Lord Kossity - http://lordkossity.artistes.universalmusic.fr
      Luciano - http://www.lucianoreggae.com
      Lyricson - http://www.blackunite.com
      Macka B - http://www.mackab.com
      Mad Cobra - http://www.madcobramusic.com
      Marcia Griffiths - http://www.marciagriffiths.net
      Matisyahu - http://www.hasidicreggae.com
      Merciless - http://www.mercilessreggae.com
      Midnite - http://www.midniteband.com
      Mighty Crown - http://www.mightycrown.com
      Mighty Diamonds - http://www.mightydiamonds.com
      Million Stylez - http://www.myspace.com/millionstylezonline
      Monty Alexander - http://www.montyalexander.com
      Mr Vegas - http://www.mr-vegas.com
      Murray Man - http://www.myspace.com/murrayman83
      Nanko - http://www.downsoundrecords.com/nanko.cfm
      Norrisman - http://www.myspace.com/norrisman1
      Nuttea - http://www.nuttea.fm
      Papa Tank - http://www.papatank.com
      Patrice - http://www.patriceonline.net
      Perfect - http://www.myspace.com/perfectfromjamaica
      Pierpoljak - http://www.pierpoljak.com
      Piratedub - http://www.piratedub.com
      Pow Pow - http://www.powpow.de
      Pressure - http://www.myspace.com/pressurebusspipe
      Queen Ifrica - http://www.myspace.com/queenifrica
      Raging Fyah - http://www.myspace.com/ragingfyahband
      Red Rat - http://www.redrat.com
      Richie Spice - http://http://richiespicemusic.com
      Romain Virgo - http://www.myspace.com/romainvirgo
      Rootz Underground - http://http://www.rootzunderground.com/
      Sanchez - http://www.sanchezmusic.com
      Sean Kingston - http://www.seankingston.com
      Sean Paul - http://www.sean-paul.net
      Sebastian Sturm - http://www.sebastian-sturm.com
      Seeed - http://www.seeed.de
      Sentinel - http://www.sentinelsound.de
      Shaggy - http://www.shaggyonline.com
      Sir Samuel - http://www.sirsamuel.net
      Sister Carol - http://www.sistercarol.com
      Spragga Benz - http://www.spraggabenz.com
      Steel Pulse - http://www.steel-pulse.com
      Stephen Marley - http://www.stephenmarleymusic.com
      Straika - http://www.straika.fr.st
      TOK - http://www.tokworld.com
      Takana Zion - http://www.myspace.com/takanazion
      Tarrus Riley - http://www.myspace.com/tarrusriley
      Terry Linen - http://www.myspace.com/terrylinen1
      The Black Seeds - http://www.theblackseeds.com
      Third World - http://www.thirdworldband.com
      Tiken Jah Fakoly - http://www.tikenjah.net
      Tippa Irie - http://www.tippairie.com
      Tiwony - http://www.tiwony.com
      Tommy Lee - http://www.tommyleervsparta.com
      Tony Matterhorn - http://www.myspace.com/djtonymatterhorn
      Tony Rebel - http://www.tonyrebel.com
      Toots & The Maytals - http://www.tootsandthemaytals.com
      Turbulence - http://www.turbulence-the-future.com
      Ward 21 - http://www.ward21.tk
      Wayne Wonder - http://www.waynewonder.com
      Yabby You - http://www.yabbyyou.com
      Yaniss Odua - http://www.myspace.com/oduayaniss
      Zareb - http://www.myspace.com/zarebpage
      Ziggy Marley - http://http://ziggymarley.com/


Sound Systems

      Demolisha - http://www.demolisha.com
      Heartical - http://www.heartical.net
      Irie ites - http://www.irieites.net
      Jah shaka - http://www.jahshakasoundsystem.com
      Kawulé - http://www.kawule.com
      Pow Pow - http://www.powpow.de
      Stand-tall - http://stsound.ifrance.com


Les labels

      Dub action - http://www.dubaction.com
      Easy star Records - http://www.easystar.com
      Greensleeves - http://www.greensleeves.net
      I Grade Records - http://www.igraderecords.com
      Jah Warrior - http://listen.to/jah_warrior
      Jamdown records - http://www.jamdown.com
      Mad house Records - http://www.madhouserecords.com
      Makasound - http://www.makasound.com
      Massive B - http://www.massiveb.com
      Maximum Sound - http://www.maximumsound.co.uk
      Patate Records - http://www.patate-records.net
      Ruff Cutt - http://www.ruffcutt.co.uk
      Runn records - http://www.runn.nl
      Soul Vybz Records - http://www.soulvybz.com
      VP Records - http://www.vprecords.com


   




Région: 

Disquaires Reggae :
Patate records - Paris

Emissions de radio :
Sunday culture - Dim
Party time - Dim
Interview william wesley - 1.0



428 fiches artistes
  Abijah
  Admiral T
  Admiral Tibet
  Aidonia
  Alaine
  Alborosie
  Alkaline
  Alkaly
  Alozade
  Alpha Blondy
  Alpheus
  Alton Ellis
  Anthony B
  Anthony Cruz
  Anthony Johnson
  Apach
  Assassin
  Avaran
  Azrock
  Baby Cham
  Baby G
  Barrington Levy
  Bascom X
  Batch
  Bazil
  Beenie Man
  Beres Hammond
  Beta Simon
  Big Youth
  Biga Ranx
  Bitty McLean
  Black Uhuru
  Bling Dawg
  Bob Marley
  Bobby Konders
  Bost & Bim
  Bounty Killer
  Brahim
  Brick & Lace
  Bronco Knowledge
  Broussaï
  Buckey Ranks
  Bugle
  Buju Banton
  Bunny Rugs
  Bunny Wailer
  Burning Spear
  Burro Banton
  Bushman
  Busta Rhymes
  Busy Signal
  Cali P
  Capleton
  Caporal Nigga
  Carlton Bubblers
  Carlton Livingston
  Cecile
  Charlie Chaplin
  Chezidek
  Chico
  Chrisinti
  Christopher Ellis
  Chronicle
  Chronixx
  Chuck Fender
  Chukki Starr
  Clinton Fearon
  Clive Hunt
  Cocoa Tea
  Collie Buddz
  Conrad Crystal
  Cornell Campbell
  Courtney John
  Crown Prince
  Culture
  Cutty Ranks
  Daddy Mory
  Daddy Yod
  Damian Marley
  Danakil
  Danny English
  David Rodigan
  Daville
  Daweh Congo
  Dean Fraser
  Delly Ranks
  Demarco
  Dennis Brown
  Determine
  Devonte
  Dezarie
  Diana Rutherford
  Difanga
  Dj Master Will
  Don Carlos
  Don Corleon
  Don Miguel
  Duane Stephenson
  Dub Inc
  Dubmatix
  Dubtonic Kru
  Earl 16
  Earl Chinna Smith
  Elephant Man
  Etana
  Everton Blender
  Fantan Mojah
  Fat Freddy's drop
  Flamengo
  Frankie Paul
  Freddie McGregor
  Frenchie
  Frisco Kid
  Full Hundred sound
  Fundé
  Furybass
  Future Troubles
  Gappy Ranks
  Garnett Silk
  General B
  General Degree
  General Levy
  Gentleman
  George Nooks
  Ghost
  Ginjah
  Glamma Kid
  Glen Washington
  Gramps Morgan
  Gregory Isaacs
  Groundation
  Gyptian
  Harry Toddler
  Hawkeye
  Hollie Cook
  Horace Andy
  I-Octane
  I-Wayne
  Iba MaHr
  Ijahman
  Ill Inspecta
  Iqulah
  Israel Vibration
  Jabba
  Jah Cure
  Jah Mali
  Jah Mason
  Jah Shaka
  Jah Thunder
  Jah Warrior
  Jah9
  Jamelody
  Janik
  Jaqee
  Jazzwad
  Jim Murple memorial
  Jimmy Cliff
  Jocelyne Beroard
  John Holt
  Johnny Osbourne
  Josie Mel
  Julian Marley
  Junior Delgado
  Junior Kelly
  Junior Reid
  K2R Riddim
  Kabaka Pyramid
  Kanka
  Kardinal Offishal
  Ken Boothe
  Khago
  Kiddus I
  King Far I sound
  Kingston Ladies
  Kinkeliba
  Kiprich
  Konshens
  Krys
  Kulcha Knox
  Ky-mani Marley
  LKJ
  LMS
  LP International
  Lady Saw
  Lady Sweety
  Lee Perry
  Lexxus
  Linval Thompson
  Little Espion
  Little Hero
  Livin' Soul
  Lloyd Brown
  Lone Ranger
  Loo Ranks
  Lord Kossity
  Louie Culture
  Luciano
  Lucky Dube
  Luddy
  Lukie D
  Lusdy
  Lutan Fyah
  Lyricson
  Macka B
  Macka Diamond
  Mad Cobra
  Mad Killah
  Mada nile
  Manasseh
  Manjul
  Marcia Griffiths
  Masicka
  Massive B
  Matinda
  Matisyahu
  Mavado
  Max Romeo
  Merciless
  Meta Dia
  Michael Prophet
  Michael Rose
  Mickee 3000
  Midnite
  Mighty Crown
  Mighty Diamonds
  Military Man
  Million Stylez
  Mo'Kalamity
  Monty Alexander
  Morgan Heritage
  Moses I
  Mr Vegas
  Ms. Thing
  Munga
  Murray Man
  Nanko
  Natty Jean
  Natty King
  Natural Black
  Nazareken Tiken
  Naâman
  Neg'Marrons
  Nemo
  Nereus Joseph
  Nicky B
  Niggah Mickey
  Ninjaman
  Norrisman
  Nuttea
  Omar Perry
  Pablo Moses
  Papa Tank
  Patrice
  Paul Elliott
  Perfect
  Pierpoljak
  Piratedub
  Popcaan
  Pow Pow
  Pressure
  Prince Alla
  Prince Malachi
  Protoje
  Pupa Jim
  Queen Ifrica
  Queen Omega
  Raggasonic
  Raging Fyah
  Ranking Joe
  Ras Attitude
  Ras Mac Bean
  Ras Shiloh
  Red Rat
  Richie Spice
  Rico Rodriguez
  Roberto Sanchez
  Rod Taylor
  Romain Virgo
  Rootz Underground
  Ruff Cutt
  Sanchez
  Sandeeno
  Saël
  Saïk
  Sean Kingston
  Sean Paul
  Sebastian Sturm
  Seeed
  Sentinel
  Serani
  Serge Gainsbourg
  Seyni
  Shabba Ranks
  Shadow Killa
  Shaggy
  Shockin Murray
  Singing Melody
  Sir Samuel
  Sister Carol
  Sizzla
  Smiling D
  Solo Jah Gunt
  Spanner Banner
  Spragga Benz
  Stanley Beckford
  Starckey Banton
  Steel Pulse
  Stephen Marley
  Stephen McGregor
  Steve Mosco
  Straika D
  Sugar Minott
  Sugar Roy
  Supa John
  TOK
  Taiwan MC
  Taj Weekes
  Takana Zion
  Tanto Metro
  Tanya Stephens
  Tarrus Riley
  Tarzan
  Taïro
  Terry Linen
  The Black Seeds
  The Congos
  The Gladiators
  The Pioneers
  The Skatalites
  Third World
  Tiken Jah Fakoly
  Tippa Irie
  Tiwony
  Toma
  Tommy Lee
  Tony Matterhorn
  Tony Rebel
  Tony Tuff
  Toots & The Maytals
  Trinity
  Triston Palmer
  Turbulence
  Twinkle Brothers
  Typical Féfé
  U-Brown
  U-Roy
  Uman
  Vybz Kartel
  Ward 21
  Warrior King
  Wayne Marshall
  Wayne Wonder
  Willi Williams
  Winston McAnuff
  Yabby You
  Yahadanai
  Yaniss Odua
  Yellowman
  Zareb
  Zebra
  Ziggi Recado
  Ziggy Marley
  Zumjay
2546 albums référencés
4923 photos
1298 sons à l'écoute
4077 vidéos
146 emissions de radio
0 dates de concert à venir
52 disquaires référencés

Reggaefrance.com, le site Français
du Reggae et du Dancehall. Détails

Reggaefrance est né en 1999 de la volonté de ses membres, animés par une passion commune, de prendre part au développement et à l'activisme de la scène Reggae / Dancehall en France et de partager ses découvertes musicales.

Après 8 années d'existence, Reggaefrance.com s'est autant ancré dans le quotidien des reggaephiles que des professionnels du genre qui y trouvent communément un relais d'information efficace et précis.

Notre développement est basé sur un réseau de partenariats avec différents acteurs de la scène Reggae Française et internationale (artistes, labels, disquaires, producteurs...) qui nous accordent leur confiance depuis maintenant plusieurs années et nous permettent de toucher un plus large public.

Login :
Password :   
Devenir membre
 
 Vous êtes ici : >>
  
Site créé par l'agence© 1999-2020